欢迎访问领导信箱 注册 登陆 网站首页 | 加入收藏
头部
    来信情况
      来信编号     SZ201707036895
      来信时间     2017-07-03 20:49:25
      信件主题     东乡铜矿学校强制要求学生暑假补课并且收费
      来信内容

我家小孩在东乡县铜矿学校读高二年级5班,今年快要结束课程的时候接到学校老师通知 要求我家孩子暑假进行补课 并且需要收费 而且老师还威胁学生不补课会有什么后果 比如不给学生报名 不给学生毕业证 以及学校会给很严厉的处罚 望相关领导给予重视 因为害怕学校会给予报复所以就不留名了 希望政府给予群众帮助 实属无奈 才在次举报 学生本来就升高三压力大 还强制学校连续补课 不给学生休息的机会 请县长能够及时制止这种行为,还学生一个干净的学习环境。

    答复情况
      处理状态      办结
      回复时间    2017-07-11 10:25:49
      回复内容

同志:

       您好!

       关于您反映的问题,现将调查处理情况答复如下:

       经查:抚州市东乡区职业教育中心严格执行省教育厅《关于切实规范中小学办学行为的若干规定》,没有要求学生全部到校补课。因教学质量及进度的需要,经学校行政例会研究决定,即将进入高三年级的15级五个班,安排补课,时间自7月4日到7月21日,合计18天,其他年级一律没有补课,而且学校补课是本着学生自愿的原则,不存在强制补课。对于您反映的“学校老师说不补课,学校就会给谁处分,而且报名的时候不给报名,毕业的时候也不给毕业证”的问题不属实,该校老师没有说过类似的话。

       调查组虽未发现该学校补课的违规行为,但仍责成该校要规范办学,与家长及学生的及时沟通,做好解释说明工作。

 

      回复单位

区长信箱

      满意度调查
满意   比较满意   不满意