欢迎访问领导信箱 注册 登陆 网站首页 | 加入收藏
头部
    来信情况
      来信编号     SZ201706287316
      来信时间     2017-06-28 18:52:02
      信件主题     入学难,帮帮我!
      来信内容

尊敬的老板你好! 谢谢你百忙中来阅读我的请求信! 我从事又脏又累的修车工种,家里背景不好,小孩到了该上小学的年龄,我是农村户口,租在实验中学旁,我工商证,想把小孩放在实验小学入学方便些,免得小孩多走路,恳求安排!拜托了……我会很感谢您的!孩子是我的未来,更是祖国的未 来―― 拜谢了!

    答复情况
      处理状态      办结
      回复时间    2017-07-11 10:20:18
      回复内容

乐乐同志:

       您好!

       关于您反映的问题,现将调查处理情况答复如下:

       经查:东乡区城区就读一年级按照《关于进一步规范县城学校招生行为的通知》规定第三条:1、小学招收年满六周岁(2011年8月31日前出生)的适龄儿童,且具有本县城区正式户口的儿童和符合在城区就读条件的流动人员随迁适龄子女。

       2、小学一年级新生采取联合审查制度,按照《东乡城区义务教育学校招生工作实施意见》,每年8月20日至26日,家长带有效证件到学校预报名,教育局组织人员对新生进行审查,下发入学通知书。

       3、及子女是农村户籍,在城区实验中学修车,有工商许可证,如工商许可证办理满一年,子女可以在城区就读,在8月20日至26日上班时间带户口等有效证件到实验小学登记,教育局联合审查后下发新生入学通知书,9月1日凭新生入学通知到指定小学办理注册就读报名手续。

       4、城区小学接受就读一年级新生的顺序是:第一、学生户口在招生范围内且落户满一年的;第二、符合政策规定的转户人员子女;本行政区域内现役军人子女、引进高级人才子女及符合规定招商引资项目人才子女;第三、学生及其父母户口在招生范围外,而其父母房产(住宅)在范围内并就此居住的;是祖父或者外祖父房产的,学生必须与祖父或者外祖父同一本户口上。第四:随迁子女符合规定经商(凭工商营业执照、税务登记证、居住证、房产证或合法住房租赁合同等)或务工(凭合法用工合同、用工单位缴纳的养老保险凭证、房产证或合法租房合同、居住证等)在规定范围内且居住在范围内的。 城区拆迁户子女就学,持家庭拆迁证明材料或迁地时与政府签定的协议,可按照协议安排到学校就读。超过学校接纳能力的学生和未按时报名验证的学生按先后顺序依次纳入统筹分配范围。

      5、在实验中学经商,有许实验中学傍边商埠经商可证满一年的,子女可以安排在城区就读,但因实验小学属于居民多区域,户口及房产的一年级新生人数多,学校就读压力大,超出办学规模的学生统一安排到城区其他办学规模未满员的学校就读。

 

      回复单位

区长信箱

      满意度调查
满意   比较满意   不满意